Respuestas a la ciudadanía - 27 de abril al 4 de mayo de 2017

En este espacio se presentan las respuestas elaboradas por el equipo del Inclusión Financiera a preguntas realizadas por ciudadanos durante la semana del 27 de abril al 4 de mayo de 2017. (04-05-2017)

 

Soy profesional y trabajo de forma independiente, quería saber cuál es el trámite concreto que debo hacer para cumplir con ley de inclusión financiera. En caso de elegir como medio de pago depósitos en cuenta bancaria, dicha cuenta ¿tiene que ser exclusivamente para esto o puede ser una cuenta preexistente? ¿Dónde puedo leer la ley para informarme?

Le informamos que el pago de honorarios profesionales fue reglamentado por los artículos 4º, 6º, 7º y 8º del Decreto Nº 263/015. Allí se establecen las condiciones para realizar tales pagos. Puede acceder al mismo a través del siguiente link: http://www.impo.com.uy/bases/decretos/263-2015.

Asimismo, puede acceder al texto de la Ley de Inclusión Financiera (Nº 19.210) a través del siguiente link: http://www.impo.com.uy/bases/leyes/19210-2014

En ese marco, todos los honorarios profesionales que se facturen a partir de mayo deben cobrarse mediante acreditación en cuenta bancaria, en instrumento de dinero electrónico o a través de medios de pago electrónicos (como una tarjeta de débito, a través de una terminal POS). En cuanto a cómo realizar la acreditación en cuenta bancaria, los clientes pueden hacer transferencias interbancarias a la cuenta del profesional, depositar cheques o depositar el efectivo por buzonera o por cualquier otro canal de los que actualmente existen (como un depósito a través de Abitab o Redpagos, si ello es admitido por el Banco donde se tiene la cuenta). Adicionalmente, se admite que se entregue al profesional cheque cruzado y no a la orden, ya sea cheque común o de pago diferido. Lo que no sería correcto es entregar el dinero en efectivo al profesional.

Respecto a la cuenta en la cual se depositan los honorarios, no hay inconvenientes en que en dicha cuenta se reciban otras partidas (remuneraciones por trabajos en relación de dependencia, cobro de alquileres, etc.). Las cuentas no son cerradas, en el entendido de que no tienen una única fuente de ingresos.

Los profesionales pueden cobrar sus honorarios a través de más de un instrumento. Es el profesional el que elije qué medios acepta, y puede trabajar con más de uno.

Cabe destacar que el artículo 4º señalado precedentemente, con las modificaciones introducidas por el Decreto Nº 106/017 publicado el pasado 24 de abril, habilita que los pagos de honorarios por servicios prestados en áreas rurales o localidades de menos de 2.000 (dos mil) habitantes se puedan seguir realizando en efectivo durante todo el presente año, en tanto que el año próximo se podrá seguir pagando en efectivo en el medio rural y en aquellas localidades de menos de 2.000 habitantes que no cuenten con puntos de extracción de efectivo. Puede acceder al decreto modificativo a través del siguiente link: medios.presidencia.gub.uy/legal/2017/decretos/04/mef_1272.pdf

 

Los honorarios que facturo como dentista a mis clientes, desde el 1 de mayo, ¿no me los pueden pagar en efectivo? Yo facturo a veces $ 600!!

Todos los honorarios profesionales que se facturen a partir de mayo (sin importar el monto) deben cobrarse mediante acreditación en cuenta bancaria, en instrumento de dinero electrónico o a través de medios de pago electrónicos (como una tarjeta de débito).

La única excepción refiere a los honorarios profesionales de servicios que se presten en localidades de menos de 2.000 habitantes o en áreas rurales.

 

Mi consulta es si yo puedo recibir los cobros de mis honorarios en una cuenta corriente de la cual no soy titular. O sea, cada vez que cobro dinero por mi actividad profesional le indicaré al cliente que lo transfiera a esa cuenta o emita el pago para esa cuenta. ¿Es correcto? Agradezco vuestra respuesta.

Le informamos que la reglamentación no establece restricciones relativas a la cuenta de origen ni a la cuenta de destino para el pago de honorarios profesionales, pudiendo ser una cuenta de un tercero.

 

Buenos días: Les consulto Cuales serían las sanciones para las empresas si no pagan los sueldos a través de medios electrónicos en el mes de mayo y lo hacen a partir del siguiente mes por temas operativos de apertura de cuenta etc. En el caso de cobro de honorarios profesionales, ¿cuáles son las sanciones si no se cobra por medios electrónicos? Les agradezco su respuesta, un cordial saludo.

En primer lugar, cabe precisar que de acuerdo a nuestra interpretación los sueldos del mes de abril que se abonen en mayo se pueden pagar en efectivo, siendo obligatorio que el sueldo correspondiente al mes de mayo sí se pague a través de acreditación en una cuenta o instrumento de dinero electrónico. Si bien caben distintas interpretaciones respecto a si la fecha límite del 30 de abril prevista en el decreto reglamentario refiere a la fecha en que se realiza el pago o al mes al que corresponde el pago que se realiza, nuestra interpretación actual, que aplica tanto a pasivos como activos, es la segunda, por lo que los pagos correspondientes al sueldo de abril no están alcanzados. Las remuneraciones que se generen a partir de mayo sí estarían alcanzadas y deben pagarse de acuerdo a lo previsto en la Ley de Inclusión Financiera Nº 19.210.
Con relación a las sanciones para el incumplimiento de los pagos de honorarios profesionales, le informamos que el artículo 46 de la Ley Nº 19.210 (en la redacción dada por la Ley Nº 19.478) establece lo siguiente:

"El incumplimiento de la obligación de realizar los pagos en las formas previstas en los artículos 12, 14, 35, 36, 40 y 41 de la presente ley será sancionado con una multa máxima que podrá alcanzar al mayor de los siguientes valores: el 25% (veinticinco por ciento) del monto abonado o percibido por medios de pago distintos a los permitidos o 10.000 UI (diez mil unidades indexadas), de acuerdo a lo que establezca la reglamentación. Serán responsables en forma solidaria tanto quienes paguen como quienes reciban dichos pagos, total o parcialmente, por medios no admitidos, con excepción de los pagos previstos en los artículos 12 y 14, en los que únicamente será responsable la parte que reciba los pagos."

 

Yo ya tengo cuenta en un banco, ¿puedo cobrar los honorarios profesionales en la misma cuenta o hay que abrir una cuenta especial? Pregunto esto porque algunos bancos están informando en ese sentido. Otra consulta, ¿se puede utilizar más de un medio para percibir honorarios? como por ejemplo: acreditación en cuenta bancaria y acreditación en tarjeta prepago. Gracias!

Le informamos que no es necesario abrir una cuenta específica para el cobro de honorarios profesionales. Asimismo, le comentamos que no hay inconvenientes en que en dicha cuenta se reciban otras partidas (remuneraciones por trabajos en relación de dependencia, cobro de alquileres, etc.). Las cuentas no son cerradas, en el entendido de que no tienen una única fuente de ingresos.

En cuanto a los medios para el cobro de honorarios, se admiten la acreditación en cuenta bancaria o en instrumento de dinero electrónico (como tarjetas prepagas), así como también el cobro a través de medios de pago electrónicos, tal como establece el artículo 5º del Decreto 263/015. Puede acceder al mismo a través del siguiente link: http://www.impo.com.uy/bases/decretos/263-2015.

 

Buenas tardes, me surge una duda de la nueva prórroga para el pago de remuneraciones del servicio rural. ¿La prórroga se extiende a todos los empleados rurales o solo a aquellos que viven en localidades de menos de 2000 habitantes que no cuenten con puntos de extracción de efectivo? Agradezco una pronta respuesta.

El Decreto Nº 106/017 habilita que el pago de remuneraciones a los trabajadores que se desempeñen en medios rurales y en localidades de menos de 2.000 habitantes se pueda seguir realizando en efectivo durante todo el presente año, en tanto que el año próximo se podrá seguir pagando en efectivo en el medio rural y en aquellas localidades de menos de 2.000 habitantes que no tengan puntos de extracción de efectivo. Puede acceder al decreto modificativo a través del siguiente link: medios.presidencia.gub.uy/legal/2017/decretos/04/mef_1272.pdf.

Se entiende que una localidad cuenta con un punto de extracción de efectivo cuando en la propia localidad o en otra que no diste a más de 3 km de aquella, haya un dispositivo que habilite el retiro de los fondos acreditados en cuentas o en instrumentos de dinero electrónico. El Ministerio de Economía y Finanzas realizará un relevamiento de los puntos de extracción de efectivo en todo el territorio nacional y establecerá, antes del 31 de diciembre de 2017, una lista de las localidades que estarán alcanzadas por esta excepción a partir del año próximo. Hasta entonces todas las localidades de menos de 2000 habitantes quedan incluidas dentro de la excepción que habilita los pagos en efectivo.

Seguinos en

  • Twitter
  • Youtube
  • Facebook

Traductor

Programa de Inclusión Financiera

inclusion.financiera@mef.gub.uy

Última Actualización: 21/09/2017